две гоночные яхты на радиоуправлении быстро движутся по воде

Как выбрать и где купить радиоуправляемую яхту

Яхта на радиоуправлении может стать отличным подарком себе или близким людям, а может и для всей семьи. С покупки модели яхты на радиоуправлении в ее обладателе зарождается не только любовь к поездкам на водоемы, но и интерес к яхтингу как к спорту.

На радиоуправляемых яхтах устраивают гонки – регаты, любители этого развлечения собираются в клубах и на форумах, обсуждают модели и делятся опытом модернизации лодок. В России даже есть ассоциация радиоуправляемых яхт. В этой статье вы также узнаете:

Какими бывают радиоуправляемые яхты

Как и настоящие яхты, радиоуправляемые модели бывают парусными и моторными, выполненными в виде катамарана, тримарана, гидроцикла и даже подводной лодки.

виды радиоуправляемых яхт, парусная радиоуправляемая яхта, моторная радиоуправляемая яхта, радиоуправляемый катамаран, радиоуправляемый тримаран, радиоуправляемый гидроцикл

Парусная радиоуправляемая яхта

Самые популярные и интересные для управления, конечно, парусные яхты. Обладателю такой модели нужно овладеть искусством удерживать мини-яхту в верном положении. Опытные любители радиоуправлямого яхтинга рекомендуют вести яхту не прямо по ветру, а под углом к ветру. Именно такой ход лодки считается самым красивым.

разноцветные радиоуправляемые яхты на воде

Выбирая радиоуправляемый парусник, обратите внимание на вес модели – это решающий фактор устойчивости лодки. Тяжелый киль обеспечит глубокую посадку лодки, благодаря чему ваш кораблик не перевернется от легкого ветерка.

Моторная радиоуправляемая яхта или катер

Второй по популярности вид моделей – катер на радиоуправлении. Обычно это уменьшенные копии скоростных или гоночных моторных яхт. Такая модель требует меньше усилий в управлении и риск ее опрокидывания гораздо меньше благодаря V-образной форме и обтекаемости корпуса.

Радиоуправляемые катера могут разгоняться до 90 км/ч. Запускать его лучше на широком водном пространстве, чтобы полностью оценить скоростные возможности модели.

Катамаран на радиоуправлении

Катамараны отличаются от яхт наличием двух корпусов, соединенных между собой палубой. Катамаран более устойчив, чем парусная и моторная яхта. Часто катамараны быстрее моторных яхт из-за отсутствия киля и меньшей площади смачиваемой поверхности.

мужчина держит большую черно желтую радиоуправляемую лодку катамаран

Тримаран на радиоуправлении

Три корпуса, а значит – утроенная устойчивость! Поэтому радиоуправляемые тримараны так удобны для начинающих радиолюбителей и даже детей.

Гидроцикл на радиоуправлении

Радиоуправляемые гидроциклы обычно гораздо меньше катамаранов и яхт. Чаще всего эта игрушка действительно выполняет свою функцию: ее покупают детям для игр в бассейне. Максимальная скорость таких моделей – 20 км/ч.

Советы как купить радиоуправляемую яхту

Когда начинающие любители мини-яхт приходят за лодкой в магазин или ищут модель в интернете, они сталкиваются с вопросом: как выбрать радиоуправляемую яхту? Какие параметры учитывать, а на что можно не обращать внимание? Если рядом нет опытного в этом деле друга, используйте наши советы:

1. Выбирайте не по внешнем виду, а по характеристикам. Важными параметрами будут:

  • Дальность действия пульта. У топовых моделей этот показатель достигает 200 метров.
  • Вес. Чем тяжелее яхта, тем более она устойчива, но тем меньше ее скорость.
  • Тип питания пульта – батарея или аккумулятор. И батареек, и аккумуляторов хватает

2. Смотрите видеообзоры, читайте отзывы. Выбирая радиоуправляемый корабль, не поленитесь посмотреть видеообзоры. Внешне многие модели кажутся одинаковыми, но все они управляются по-разному.

3. Принимайте решение после личного осмотра. Прежде чем сказать: «Да, я мечтаю о такой машине!», необходимо увидеть ее своими глазами, взвесить в руках и проверить прочность креплений.

4. Учитывайте вашу цель и опыт. Если вы покупаете яхту для детей, не выбирайте очень дорогую – скорее всего игрушка быстро наскучит детям или они случайно сломают ее. А вам будет жаль потраченных денег. Для начала возьмите простой радиоуправляемый гидроцикл. Если маленький агрегат понравится и детям, и вам, переходите на более ценные модели.

Слишком мощная яхта тоже не подойдет для начинающих: непрофессионал скорее всего не сможет справиться с ее управлением. Начинайте с небольших маломощных моделей.

синяя радиоуправляемая яхта с белым парусом крупным планом

А может быть, ваша цель – коллекционирование, и вы вообще не собираетесь запускать лодку в воду. Тогда смело можете выбирать модели из дерева и без дополнительных комплектующих.

5. Тип двигателя. В основном радиоуправляемые лодки поставляются с электромотором, однако встречаются модели и с двигателем внутреннего сгорания. Для начинающих лучше всего подойдут электрические версии.

6. Возможность технического обслуживания. Уже на этапе приобретения яхты стоит подумать о том, как много времени вы будете тратить на замену деталей и батарей. Идеально, если центральный отсек яхты будет большим и открывающимся: так вы сможете легко добраться до всей «внутрянки» мини-яхты и быстро провести необходимые технические манипуляции.

7. Проверьте яхту на гидроизоляцию. Убедитесь, что внутрь яхты, к ее электрическим «мозгам», не попадает вода. По периметру крышки должен иметься уплотнитель.

8. Проверьте, что входит в комплект. Профессиональные RC-яхты часто продают без аккумулятора, зарядки, и даже радиоаппаратуры, с расчетом на то, что опытный владелец соберет нужный ему комплект сам. А новичок может приобрести такую «пустышку» случайно. Поэтому ищите модели RTR (ready-to-run) или ARR (almost-ready-to-run) – такие комплектации включают в себя все необходимые для первого спуска на воду элементы.

Новички радиоуправляемого яхтинга обычно больше ориентируются на внешний вид, и не учитывают перечисленные выше важные факторы. Конечно, красота яхты тоже важна, но без правильных характеристик вы не сможете похвастаться ни самой яхтой, ни ее плавным движением по воде. По внешнему виду легко ошибиться и купить яхту, управлять которой новичок попросту не сможет.

Где купить яхту на радиоуправлении?

Радиоуправляемые яхты продаются в специализированных магазинах для любителей RC-техники, интернет-магазинах, маркетплейсах, а также магазинах детских игрушек.

Сколько стоит радиоуправляемая яхта?

Самую недорогую радиоуправляемую лодку можно найти за 2 000 рублей. Скорее всего это будет гидроцикл или катер, подходящий для игр с детьми на свежем воздухе. RC-парусники для начинающих участников регат будут стоить от 15 000 рублей. А за модели, рассчитанные на профессионалов, придется выложить от 30 000 рублей.

Как управлять яхтой на радиоуправлении?

Перед первым запуском яхты необходимо вставить в пульт новые батарейки нужного типа, а также зарядить аккумулятор лодки. Если вы собрали свой парусник, но он не работает, проверьте, заряжен ли аккумулятор. Это одна из самых распространенных ошибок новичков.

Самыми лучшими местами для прогулок с RC-яхтой будут пруды. Спокойная вода в этих водоемах обеспечивает плавное скольжение. К тому же, гораздо легче достать модель из пруда в случае поломки. Запуская радиоуправляемую яхту в реке или озере, вы рискуете потерять яхту. Если сядет заряд аккумулятора, или она уплывет слишком далеко, лодку просто унесет течением.

мужчина стоит в воде рядом с радиоуправляемыми яхтами

Первый спуск на воду может быть сложным. Как правило, новичку приходится потратить от нескольких часов до пары дней, прежде чем он почувствует себя расслабленным при управлении RC-лодкой. Стоит потренироваться на радиоуправляемых машинках, чтобы почувствовать, насколько хорошо техника реагирует на нажатие кнопок на пульте.

Во время плавания избегайте захода яхты в заросли водных растений – в них лодка может запутаться и застрять. Обходите стороной другие яхты и помехи на воде, чтобы не повредить вашу любимицу.

Вовремя завершайте плавание – заряда аккумулятора хватает только на определенное инструкцией время. Для каждой модели оно разное, поэтому засеките чуть меньшее время на часах и по его истечении верните яхту к берегу в зону вашей доступности.

Надеемся, что наши советы помогут вам найти RC-яхту своей мечты, осуществить ее успешный спуск на воду и вдоволь насладиться всеми прелестями радиоуправляемым яхтингом.